В Енисейском районе реконструируют полигон ТКО

Из краевого бюджета на эти цели выделено 9,3 млн рублей

В поселке Подтесово Енисейского района завершается строительство дополнительной карты на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО).

В рамках отраслевой госпрограммы «Охрана окружающей среды. Воспроизводство природных ресурсов» из краевого бюджета на эти цели выделено 9,3 млн рублей.

Полигон обслуживает Лесосибирскую технологическую зону. Объект состоит из пяти карт, работа каждой из которых рассчитана на пять лет. К запуску в эксплуатацию готовится вторая карта. Емкость полигона составляет 62,5 тысяч тонн.

Подрядчик уже утрамбовал земляной настил. В ближайшее время специалисты смонтируют геомембраны и установят элементы канализации. Работу завершат до конца ноября 2021 года.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Создание и развитие инфраструктурных объектов ТКО – важный этап в реализации реформы в области обращения с отходами. В ближайшие три года пройдет реконструкция полигонов в Ужурском, Балахтинском, Шушенском, Ирбейском районах и в Кодинске. Там будут установлены сортировочные линии. Помимо этого, новые объекты сортировки и размещения отходов появятся в Шарыповском, Ермаковском, Богучанском и Мотыгинском районах».

Все мероприятия в области обращения с ТКО проходят в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Также для наведения порядка в крае продолжается оборудование мест накопления ТКО и приобретение контейнерного оборудования. В этом году из краевого бюджета выделено 300 млн рублей для 48 муниципальных образований региона. До конца года там оборудуют 1683 площадки накопления ТКО и установят более 15 тысяч контейнеров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.