Туристический маршрут по партизанским местам запустили под Красноярском

В Манском районе есть несколько локаций, связанных с историей гражданской войны

Туристический маршрут по местам Степно-Баджейской республики, партизанского объединения во время гражданской войны, воевавшего с белогвардейцами в 1918-1919 годах, впервые запустили в Манском районе. Об этом ТАСС сообщил глава района Артем Черных.

«В рамках развития туристической деятельности администрацией Манского района совместно с туроператорами, владельцами туристических объектов, производителями сельхозпродукции, организациями культуры разрабатываются туристические маршруты. Одним из первых таких комплексных мероприятий стал туристический маршрут по «Баджейской республике», реализуемый компанией «Альтамира» и фондом «РОСТ» (некоммерческий фонд по развитию туризма в регионе)», — сообщил Черных.

По его словам, в программе тура погружение в историю с посещением памятных мест, музея, а также дегустация продукции местных производителей. Особой популярностью пользуются мед и сыр.

Как сообщил ТАСС представитель фонда «РОСТ» Александр Сиротинин, в районе есть несколько локаций, связанных с историей гражданской войны. Одна из них гора Барзаначка в поселке Нарва, где произошло одно из важных сражений. Также поселок Степной Баджей, где была ставка партизанской армии. Эти места включены в туристический маршрут.

Степно-Баджейская партизанская республика образовалась осенью 1918 года и просуществовала около полугода, оттянув на себя значительные силы армии адмирала Колчака и интервентов. Летом 1919 года партизанская армия отступила в Урянхайский край (современная Тува), откуда вскоре повела наступление на Минусинск и далее на Красноярск, где в январе 1920 года соединилась с Красной армией.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.