Предприниматели края могут приобрести российский софт за полцены

Бизнесменам уже доступны более 50 программных продуктов

Минцифры России запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. Компании из Красноярского края теперь могут купить программное обеспечение российских производителей на 50% дешевле.

Компенсация в размере 50% стоимости лицензии будет предоставляться из федерального бюджета производителям программного обеспечения.

Сейчас представителям малого и среднего бизнеса уже доступны более 50 программных продуктов по льготной цене, в том числе 1С, R-Keeper, Эвотор и т.д. Список ПО опубликован на сайте Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) и постоянно пополняется.

Производители программных продуктов, в том числе из Красноярского края, могут подать заявку в РФРИТ на участие в программе.

Николай Распопин, министр цифрового развития края: «Цифровая трансформация в стране невозможны без развития отечественных технологий, запуска российских цифровых сервисов и платформ. Мера поддержки, которая сейчас запущена, как раз позволяет поддержать отечественных разработчиков. Благодаря помощи государства технологические компании смогут найти своего покупателя и сделать свои решения более востребованными, что ускорит процесс перехода на отечественное ПО».

Для предпринимателей края новая мера поддержки – это возможность сэкономить на программных продуктах, которые помогают повысить производительность, автоматизировать бизнес-процессы, управлять бизнесом и вести учёт.

Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края: «Мера поддержки позволит малому и среднему бизнесу абсолютно легально использовать качественное российское программное обеспечение. Единственное условие для тех, кто хочет воспользоваться новой возможностью, – нужно быть в Едином реестре субъектов МСП, который ведёт налоговая. На сайтах некоторых разработчиков даже добавили сервис, который позволяет по номеру ИНН проверить может ли ваша компания воспользоваться скидкой».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.