Polymetal инвестирует $447 млн в золоторудный проект Ведуга в Красноярском крае

Производство планируется запустить в 2025 году

Компания Polymetal – крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России – инвестирует до 2029 года 447 млн долларов в золоторудный проект Ведуга в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Проект, предполагающий строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия, включён в КИП «Енисейская Сибирь», сообщили в пресс-службе АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»

Реализацию проекта на территории Красноярского края осуществляет горно-рудная компания «Амикан», входящая в группу Polymetal. Начало производства запланировано на второй квартал 2025 года с выходом проекта на полную проектную мощность до конца третьего квартала того же года.

«Значительные запасы с высокими содержаниями, отличные экономические показатели и способность генерировать существенные денежные потоки стали основанием для одобрения проекта Ведуга советом директоров», – подчеркнул главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

Напомним, в рамках Красноярского экономического форума 2021 года между Правительством Красноярского края и компанией Polymetal было заключено соглашение о сотрудничестве. Помимо золотодобычи и переработки, подписанное соглашение также предполагает взаимодействие в сфере социально-экономического развития Северо-Енисейского района и других территорий края. Планируется, что в рамках данного соглашения до 2028 года компания вложит 860 млн рублей.

Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и пятерку крупнейших производителей серебра. Активы компании расположены в России и Казахстане. Polymetal владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра, а также портфелем проектов развития. В свободном обращении находятся 75,2% акций компании. Крупнейший акционер — группа «ИСТ» Александра Несиса и партнеров — владеет 23,9%.

Ведуга — месторождение упорной руды, расположенное в районе Северо-Енисейского золотого пояса в Красноярском крае. Горный календарь предусматривает ведение открытых горных работ на месторождении в течение 10 лет до 2031 года и подземных горных работ в течение 12 лет с 2030 по 2041 годы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.