Версия для печати

На жителях Красноярска протестируют лекарство от коронавируса Pfizer

Американская фармкомпания получила разрешение Росздравнадзора
pixabay.com

Американская фармкомпания Pfizer получила разрешение Росздравнадзора на проведение в России клинических испытаний эффективности препарата для профилактики COVID-19. препарат будет исследоваться среди взрослых, контактировавших в домашних условиях с пациентами с симптоматическими проявлениями коронавируса. В испытаниях, которые будут проводиться в ряде государственных и частных медучреждений в Красноярске, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах, примут участие 90 человек. Об этом пишет издание «Ведомости» со ссылкой на информацию в государственном реестре лекарственных средств.

Этот препарат — Paxlovid — разработан американской компанией как для профилактики коронавирусной инфекции, так и для непосредственно лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. Его испытания Pfizer проводит на глобальном уровне.

5 ноября этого года головной офис Pfizer сообщил об успешных результатах второй фазы клинических исследований этого лекарства среди людей с высоким риском тяжелого течения заболевания. В сообщении производителя говорилось, что Paxlovid показал снижение риска госпитализации или смерти на 89% по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.

Согласно данным государственного реестра лекарственных средств, испытания Paxlovid в России продлятся до марта 2023 года, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной