Красноярский край стал лидером в сфере «зеленых» инвестиций

В «зеленые» технологии в регионе вложили 308,229 млрд рублей

Тюменская область, Москва и Красноярский край составили тройку российских регионов-лидеров по суммарным объемам вложений в «зеленые» технологии за последние три десятилетия. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы по большим данным на базе МГУ имени М.В. Ломоносова проанализировали информацию о видах экономической деятельности в регионах, природоохранных территориях, а также данные о «зеленых» инвестициях компаний из Библиотеки корпоративных нефинансовых отчетов.

«Согласно результатам исследования, регионами-лидерами по суммарным «зеленым» инвестициям за период с 1991 по 2019 годы являются Тюменская область (520,336 млрд рублей), Москва (442,802 млрд рублей) и Красноярский край (308,229 млрд рублей)», — говорится в сообщении.

К технологиям, инвестиции в которые считаются «зелеными», авторы относят направления развития возобновляемых источников энергии, снижения энергопотребления на предприятиях и в домохозяйствах, методы рационализации использования природных ресурсов, а также пути противодействия и адаптации к изменению климата.

Самыми популярными направлениями финансирования стали охрана и рациональное использование водных ресурсов (986,557 млрд рублей), охрана атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата (813,829 млрд рублей), а также охрана и рациональное использование земель (272,408 млрд рублей).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.