Край потратит дополнительные средства бюджета на социально значимые цели

Поправка увеличила расходы на 18,4 млрд руб.

Красноярский край потратит дополнительные средства бюджета на социальные выплаты, переселение людей из аварийного жилья, развитие инфраструктуры и другие социально значимые цели. Об этом заявил в видеообращении к жителям края Губернатор Александр Усс.

Всего в бюджет края поступили 8,4 млрд рублей целевых федеральных средств. Они учтены в доходах краевого бюджета поправкой, внесенной Правительством края по поручению Губернатора и принятой на сессии Законодательного Собрания. Также поправка увеличила расходы бюджета края на 18,4 млрд рублей – в основном за счет собственных средств региона.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Поправка в проект бюджета отражает наши приоритеты в экономике и социальной сфере. Сумма поправки беспрецедентна – 18,4 млрд рублей. Это стало возможным благодаря позитивным финансовым показателям, связанным с исполнением бюджета на высоком уровне.

Появилась возможность направить на дорожное хозяйство 1 млрд рублей сверх плана, на реконструкцию перрона аэропорта Красноярск – свыше 2 млрд рублей в ближайшие два года. Порядка 400 млн рублей должно дополнительно пойти на расширение сети региональных воздушных перевозок, еще почти 3,5 млрд рублей добавится для решения проблемы переселения людей из аварийного жилья. Увеличен объем средств на жилье для детей-сирот.

Летом дети войны начали получать ежемесячные выплаты. Эти люди пережили трудные послевоенные годы, участвовали в восстановлении страны. Мы перед ними в долгу. Теперь сумма выплат увеличится, на эти цели в бюджете предусмотрен 631 миллион рублей».

На ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет дополнительно будет направлено почти 3 млрд рублей. В целом в следующем году запланировано более 17 млрд рублей на ежемесячные выплаты на детей по трем направлениям – в том числе, в связи с рождением первого ребенка, а также третьих и последующих детей.

Глава региона отметил, что к 5 млрд рублей, запланированных на строительство и ремонт школ и детсадов в 2022 году, добавится еще 250 млн рублей.

На патрулирование лесов и тушение лесных пожаров край дополнительно направит почти 1 млрд рублей из федеральных средств.

Поправкой выделены 340 млн рублей из средств Федерации на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (Дивногорск, Дудинка, Железногорск, Сосновоборск, Ужур). Эта сумма станет дополнением к 2 млрд рублей, предусмотренным в 2022 году на благоустройство.

Кроме того, предусмотрены дополнительные расходы на здравоохранение, спорт, туризм и другие отрасли.

Данные предложения депутаты Законодательного Собрания рассмотрят при обсуждении краевого бюджета во втором чтении.

Впервые в истории края запланированные доходы и расходы бюджета региона превышают 300 млрд рублей. С учетом поправки, принятой на сессии Законодательного Собрания, доходы краевого бюджета на 2022 год составляют 310,1 млрд рублей, расходы – 329,7 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.