Ещё три команды из Красноярского края прошли в финал конкурса «Цифровой прорыв»

Одна из них заняла второе место

Завершился восьмой полуфинал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», посвященный сельскому хозяйству, охране окружающей среды и фудтеху. Три команды из Красноярского края прошли в финал, одна из них заняла второе место.

На протяжении 48 часов 138 команд занимались решением кейсов тематики Agrotech. Веб разработка, анализ данных, цифровая трансформация, чат-боты – этим и другим задачам посвящены кейсы хакатона. По итогам конкурса определена 21 команда, цифровые решения которых позволят значительно улучшить качество жизни людей.

Команда Красноярского края «ГранIT» заняла второе место в кейсе от университета Иннополис. Участники представили мобильное приложение Evenseed, предназначенное для оценки урожайности подсолнечника. Приложение позволяет осуществлять геофиксацию агроинспектора на опытном поле, выбрать использованный для посева сорт подсолнечника, создать и обработать фотосет корзинок подсолнечника и провести предварительный расчет урожайности культуры.

Ребята из команды «Поставил цель – добейся» заняли четвертое место в кейсе министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и MMS Rescue. Конкурсанты представили автоматизированную информационную систему противодействия лесным и степным пожарам.

Команда «Робин гуд» стала пятой в кейсе от министерства экологии Челябинской области. Ребята предложили сайт для отслеживания «неучтеных» предприятий – загрязнителей воздуха.

Финал пройдет 2-4 декабря в гибридном формате. Принять участие в нем могут топ-5, а в некоторых кейсах топ-10 команд из тематических хакатонов этого года, а также участники из топ-25 по каждой задаче IT-чемпионата. Финалистам предложат 12 кейсов, которые опубликуют 20 ноября. Подробнее о финале можно будет узнать 23 ноября на пресс-конференции.

Всего в конкурсе «Цифрового прорыва» участвовали 69 689 человек со всей страны, из них 392 – из Красноярского края. В финал прошли 50 красноярцев: 6 победителей, 24 призера, 19 человек, которые заняли четвертые и пятые места, а также еще один представитель региона, Андрей Аргаткин, который вошел в топ-10 IT-чемпионата.

Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» регпроекта «Цифровые технологии».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.