В Норильске на месте бывшей типографии появится креативное пространство

Его концепцию разработала команда АРН

В Норильске в помещении бывшей типографии на Комсомольской, 33А появится пространство для предпринимателей, работающих в сфере креативных индустрий.

Музыканты, художники, ремесленники, режиссёры, кинопрокатчики, IT-разработчики и рекламисты города, которые уже имеют опыт монетизации своего креатива, решили, что такая площадка в Норильске будет востребована.

«Городу очень нужно это новое пространство, в котором будет комфортно и где у каждого мастера будет возможность предложить плоды своего труда. Здорово, что больше не придется бегать в поисках уникальных подарков по всему городу – всё будет сосредоточено в одном месте», – подчеркнула владелец витражной мастерской Анна Антипенко.

Креативное пространство поделят на два больших сектора – общественную зону и территорию мастерских. В первом планируется разместить коворкинг, кафе, лекторий, амфитеатр, фотостудию и даже небольшую оранжерею. Во втором секторе расположатся креативные мастерские – творческие офисы представителей бизнеса. Кроме того, вся территория креативного пространства может использоваться как большая выставочная площадка.

Скоро в бывших типографских цехах начнётся масштабная реконструкция. Однако трансформация этого объекта в креативное пространство уже началась.

«Прямо сейчас часть будущих резидентов готова начать новую жизнь в креативном пространстве. Потенциал этого помещения мы показали во время проведения двух городских фестивалей. Норильчанам и проектным командам понравилось здесь находиться и творить. Уже в ноябре креативные предприниматели предложат горожанам новые классные активности в этом пространстве», – отметила руководитель социокультурных и образовательных проектов Агентства развития Норильска Карина Андреева.

Концепцию креативного пространства разработала команда Агентства развития Норильска (АРН), эксперты Университета креативных индустрий Universal University и представители норильских творческих бизнесов.

Агентство развития Норильска ведёт работу по развитию местных творческих сообществ. В городе второй год действует Академия креативных индустрий, на базе которой уже запущены три образовательных курса: event-компетенции, декоративное искусство и дизайн, современное искусство.

Для определения потенциала творческих бизнесов, инициатив и сообществ Норильска агентство организовало исследование, доверив его Universal University. Результаты легли в основу состоявшейся летом стратегической сессии с представителями местного творческого сообщества, городской администрации и бизнеса. К концу года появится стратегия развития креативных индустрий в Норильске, частью которой в том числе станет освоение нового креативного пространства.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.