В Красноярском крае стартовала Всероссийская перепись населения

Она продлится с 15 октября по 14 ноября

Сегодня Красноярскстат дал старт Всероссийской переписи населения на территории Красноярского края. Она продлится с 15 октября по 14 ноября. В крае будут работать более 5 тысяч переписчиков, которые придут в дома жителей края. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах.

«Переписчики — главные герои переписи! В Красноярском крае будет работать свыше 5 тысяч переписчиков, а также около 400 человек волонтеров, которые будут консультировать граждан. От их непростой работы будет зависеть успех проведения демографического обследования и качество полученной информации. Перепись – уникальный источник знаний о нашем обществе, это летопись края и в целом России. Её результаты адресованы не только современному поколению, но и тем, кто будет жить после нас. Поэтому участие в переписи – это очень простой, но очень важный вклад каждого её участника в создание будущего», – отметила руководитель Красноярскстата Елена Кнор.

Впервые жители края смогут поучаствовать в переписи самостоятельно — граждане могут самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг, в МФЦ и на стационарных переписных участках.

Николай Распопин, министр цифрового развития края: «Впервые перепись населения пройдет в цифровом формате. Цифровые технологии, безусловно, окажут большую помощь и тем, кто организует перепись, и тем, кто будет в ней участвовать. С 15 октября по 8 ноября можно самостоятельно заполнить переписной бланк на едином портале Госуслуг в любое время на любом удобном устройстве: компьютере, планшете, телефоне. Перепись населения особенно важна для нашей отрасли. Она позволит нам актуализировать число сел, деревень, численность населения в них, с тем, чтобы обеспечить граждан сотовой связью и мобильным интернетом. Благодаря этому люди получат те услуги, которые они так долго ждут».

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками.

Первые итоги переписи подведут уже в конце 2021 года. Окончательные результаты переписи будут представлены до конца 2022 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.