В Красноярском крае охват населения вакцинацией увеличен до 80%

В регионе за последние две недели рост заболеваемости коронавирусом превысил 30%

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю постановило до 15 декабря привить от COVID-19 не менее 80% подлежащих обязательной вакцинации граждан. По словам главного санитарного врача по Красноярскому краю Дмитрия Горяева, в регионе за последние две недели рост заболеваемости коронавирусом превысил 30%. Большая часть заболевших (около 69%) — работоспособное население, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Горяева.

«За последнюю неделю интенсивный показатель заболеваемости увеличился с 89,9 до 98,5 на 100 тыс. населения»,— сообщил Дмитрий Горяев.

Обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан была введена в Красноярском крае 23 июля. Привиться от COVID-19 должны вахтовики, проживающие на постоянной основе в социальных учреждениях, а также работники сферы торговли, общественного питания, гостиничных и иных услуг, театров, кинотеатров, концертных залов и т. д. Вакцинация стала обязательной для работников органов власти и подведомственных им организаций, госслужащих, сотрудников сферы образования, здравоохранения. Достичь показателя по числу вакцинированных среди этих категорий планировалось к 15 сентября.

Как пишет издание, в сентябре Дмитрий Горяев сообщал, что в регионе привиты 78% работников здравоохранения, 67,9% соцработников, 67,2% сотрудников в сфере образования, 60,2% — в органах власти и подведомственных им организациях.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.