Версия для печати

В Красноярском крае более 8 тысяч семей получат датчики дымоизвещения

Всего регион закупил свыше 17,5 тысяч устройств
24.mchs.gov.ru

В Красноярском крае более 8 тысяч семей получат датчики дымоизвещения. Всего регион закупил свыше 17,5 тысяч устройств, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Получить их смогут многодетные семьи и семьи с детьми, находящимся в социально опасном положении с 2013 года. С 2020 года по инициативе губернатора системы пожарооповещения предоставляется и семьям, в которых проживают дети-инвалиды. За прошедшие годы приобретена почти 91 тысяча датчиков, и жизнь 41 тысячи семей стала безопасней.

Благодаря громким звуковым сигналам, которые система издает при малейшем задымлении, в домах, в которых были установлены извещатели и где родители не оставляли детей без присмотра, удалось избежать трагедий. В 2021 году было зафиксировано около 30 случаев сработки автономных дымовых пожарных извещателей. Спасены жизни 54 человек, из которых около 30 – это дети.

Большую часть дымооповещателей уже передали в семьи. Приборы достаточно закрепить на любой открытой поверхности, например, стене или потолке. Главное – следить за рабочим состоянием батареек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной