В Красноярске предприятие обязали демонтировать котлоагрегат, загрязняющий воздух

На территории организации шел густой дым

В Красноярске на улице Светлогорской инспекторы Минэкологии края установили факт загрязнения атмосферного воздуха.

На территории строительной организации из котлоагрегата шел густой дым. Проверка показала, что оборудование установили без системы газоочистки. Кроме того, на предприятии не было разрешительных документов, не проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ, не подготовлена программа производственного экологического надзора.

Предприятие уже получало от Минэкологии предостережение о недопустимости нарушений природоохранного законодательства и необходимости их устранения. Однако в установленный срок нарушения не устранены. Это подтвердила повторная проверка предприятия.

«Мы обратились в суд с иском о запрете использования твердотопливного котла – источника загрязнения атмосферного воздуха. Суд поддержал нашу позицию и в течении месяца нарушитель обязан демонтировать котлоагрегат», – рассказала замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.