В Красноярске открылся новый спортивный комплекс

Площадка расположена на территории спортивной школы олимпийского резерва им. Бувайсара Сайтиева

В Красноярске открылся физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Спортивный объект включает в себя беговые дорожки с искусственным прорезиненным покрытием, футбольное поле 30*60 метров, площадки для игры в баскетбол, волейбол, для занятий воркаутом. Здесь же установлены уличные тренажеры, трибуны и светодиодные светильники.

Площадка расположена на территории спортивной школы олимпийского резерва им. Бувайсара Сайтиева по адресу Авиагородок, 2. Место выбрано неслучайно: в этой части города нет больших спортивных объектов, а новых жилых домов много. Кроме того, такая площадка позволит более эффективно проводить тренировки для воспитанников школы единоборств.

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края: «Не сомневаюсь, что эта площадка будет не только для будущих чемпионов, но и для всех жителей микрорайона. Наша задача – создавать условия для занятий физкультурой и спортом для всех граждан. Уверен, что при поддержке федерального бюджета в следующем году появятся еще несколько таких объектов на территории региона!».

Это новый для края формат современных спортивных объектов. Комплекс под открытым небом построили в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». На создание спортивного объекта выделено 33,4 млн рублей.

Директор СШОР им. Б.Х. Сайтиева Виктор Райков: «Сегодня школа получила великолепный подарок. Это очень радостное событие для нас. Тысячи учащихся школы им. Бувайсара Сайтиева получили возможность совершенствовать свое мастерство уже на своем стадионе. Для нас это большой праздник».

Еще один ФОКОТ строится сейчас в Железногорске. Его оборудуют на месте старого легкоатлетического манежа на территории спортивной школы №1. Стоимость Железногорского ФОКОТа – 41,7 млн рублей. На создание подобных спорткомплексов в крае из бюджетов различных уровней выделено более 75 млн рублей. Контролирует стройки лично Губернатор края Александр Усс.

В России на строительство ФОКОТов выделено более 2 млрд рублей. Деньги в регионы поступают благодаря нацпроекту «Демография» и федеральному проекту «Спорт – жизни». Цель этих проектов – сделать спорт более доступным для населения. Перед Красноярским краем поставлена задача, чтобы уже к 2024 году систематически спортом занимались 55% жителей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.