Версия для печати

В Хатанге завершается строительство станции очистки воды

Общая сумма финансирования составит 72,6 млн рублей
pixabay.com

В селе Хатанга на Таймыре достраивают станцию очистки воды. Накануне в село доставили оборудование для завершения строительства. Объект возводят по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая сумма финансирования из бюджетов всех уровней составит 72,6 млн рублей. Ввод станции решит проблему с качеством воды на территории села. Сейчас жители вынуждены пользоваться водой из открытого водозабора без должной очистки.

На площадке построено здание станции водоподготовки и операторной, установлен дизельгенератор, две трансформаторные подстанции. Специалисты завершают прокладывать инженерные системы здания водоподготовки, готовятся устанавливать основное оборудование водоочистки – систему фильтрации.

В сутки станция водоподготовки способна перерабатывать более трех тысяч кубометров воды в сутки. Процесс будет полностью автоматизирован.

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края: «Строительство станции водоочистки находится у нас на особом контроле. Это социально значимый объект для жителей села».

В этом году в рамках нацпроекта строится шесть объектов водоснабжения: водозаборная скважина, водопроводные сети и водонапорная башня в поселке Мингуль Сухобузимского района, кольцевой водопровод протяженностью 11,4 км в Минусинске, станция водоподготовки на водобаках в Бородине, водозаборные сооружения, водонапорная башня и водопроводные сети в поселке Мингуль Сухобузимского района, водопроводы и оборудование по водоочистке в поселках Красногорьевский и Ангарский Богучанского района. Реализация этих шести мероприятий позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 17 тысяч жителей нашего края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной