В Хатанге открылся новый аэровокзал

На строительство терминала площадью более 1000 квадратных метров потратили 90 млн рублей

В Хатанге построили новое здание аэровокзала. В терминале, площадью более 1000 квадратных метров, разместились помещения для пассажиров и служб, которые обеспечивают эксплуатацию аэропорта. Средства на строительство, 90 млн рублей, выделил федеральный бюджет.

Старый аэропорт в Хатанге был построен в 1954 году. Новый двухэтажный современный комплекс возвели за три года. Инициатива строительства нового терминала принадлежит федеральному казенному предприятию «Аэропорты Красноярья», в ведении которого сегодня и находится аэропорт Хатанга. Из-за удалённости территории и особенностей климата работы разбили на три этапа. В 2019 изготовили блок – модуль будущего аэровокзала, в 2020-м конструкцию доставили в Хатангу, а в 2021-м возвели современное здание.

Новый аэровокзал соответствует требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения и пассажиров с детьми.

«Открытие нового аэровокзала — долгожданное событие для жителей Таймыра. В период с сентября по июнь на полуострове держатся отрицательные температуры. Навигация в Хатангу длится всего месяц, с конца августа по сентябрь, поэтому единственным круглогодичным вариантом добраться до Хатанги остаётся авиасообщение», — отметил министр транспорта Константин Димитров.

Глава региона Александр Усс отметил, что край в последнее время серьезно продвинулся в создании аэропортовой сети. Прежде всего, в федеральную собственность передали ряд северных аэропортов, которые сейчас приводятся в современное состояние.

«Красноярский край уделяет огромное внимание развитию авиации, без которой функционирование такого региона практически невозможно, поскольку до 80 процентов — это территории Крайнего Севера, где авиация является единственным видом транспорта. Кроме того, Красноярский край и город Красноярск являются очень хорошим плацдармом для того, чтобы обеспечивать транзитные перелеты», — подчеркнул Губернатор.

Аэропорт Хатанга включен в маршрутную сеть авиакомпании «КрасАвиа». Отсюда отправляют пассажиров и грузы в Красноярск, Норильск и Диксон, осуществляют почтовые и пассажирские перевозки по Таймыру.

Помимо этого, аэропорт обслуживает транзитные воздушные суда из разных регионов РФ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.