На расчистке русла реки Минусинки работает дополнительная техника

Задействованы три экскаватора и самосвалы для перевозки грунта

В Минусинске продолжается расчистка и спрямление русла реки Минусинки. За работой следит специальная комиссия. Подрядчик расчистил 1,5 км русла, спланировал берега для увеличения пропускной способности водоема, проводит уборку спиленных деревьев и кустарников.

Чтобы не терять заданный темп работы, решили увеличить число работающей техники – задействованы три экскаватора и самосвалы для перевозки грунта.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования края: «Вопрос улучшения экологического состояния реки Минусинки и Минусинской протоки находится на особом контроле, работа идет по поручению Губернатора края. Навести порядок на водоеме мы должны в 2022 году. Всего планируется расчистить более 6 км русла реки. Тщательно следим за графиком и качеством выполненных мероприятий».

В итоге увеличится пропускная способность реки, что в свою очередь обеспечит защиту города от затоплений на мелководных участках.

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» в регионе навели порядок на берегах 75 водных объектов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.