Министром строительства края назначен Михаил Рабушко

Ранее он возглавлял краевое управление капитального строительства

Новым министром строительства края стал Михаил Рабушко, ранее он занимал пост руководителя управления капительного строительства региона. С назначением его поздравил Губернатор Александр Усс. В ходе рабочей встречи глава региона обозначил ключевые задачи, которые предстоит решать Михаилу Рабушко в качестве руководителя строительной отрасли края.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Вы зарекомендовали себя как решительный, грамотный и ответственный специалист. Главным экзаменом для всех вас была Универсиада. Она показала, насколько ответственно и квалифицированно работают наши строители. Будем надеяться, что те амбициозные задачи, которые сейчас перед отраслью, Вы тоже решите успешно. Необходимо увеличивать объемы жилищного строительства, существенно сокращать площади аварийного жилья, запустить программу масштабного обновления Норильска, внедрять комплексный подход к развитию застраиваемых территорий».

Отметим, строительная отрасль в период пандемии коронавирусной инфекции адаптировалась к новым условиям и наращивает темпы, несмотря на действующие ограничения. В первом полугодии, по сравнению с 2020 годом, отмечен рост на 12% по объёмам выполненных строительных работ, на 20% — по объёмам строящегося жилья, на 26% — по количеству введённых квадратных метров.

Александр Усс обратил особое внимание на качество проектирования медицинских учреждений, в том числе ФАПов, и жилья для бюджетников, а также решение ключевых проблем капитального ремонта через создание реестра квалифицированных и надежных подрядчиков.

Михаил Рабушко родился в 1976 году в городе Загорске Московской области. В 1997 году окончил Ярославское высшее финансовое училище имени генерала армии А.В. Хрулева по специальности «Финансирование и экономика капитального строительства и промышленного производства». С 2015 года возглавлял краевое управление капитального строительства. Является участником Губернаторского управленческого резерва.