Красноярским школьникам рассказали о возможностях искусственного интеллекта

В средней школе №27, состоялся «Урок цифры»

В Красноярске, в средней школе №27, состоялся «Урок цифры», посвященный искусственному интеллекту в образовании.

Необычное занятие для девятиклассников провел министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин. Он показал детям презентацию и видеоролик, посвященные технологиям искусственного интеллекта, а также провел интерактив, где ребятам нужно было ответить на вопросы по теме. Завершился урок вручением подарков для всех участников занятия.

Николай Распопин, министр цифрового развития края: «Всероссийский проект по повышению цифровой грамотности проходит с 2018 года. Красноярский край всегда активно участвует в мероприятиях федерального проекта. Я сам всегда с удовольствием провожу такие уроки и рассказываю ребятам о новых технологиях, с которыми им предстоит работать в будущем. Считаю, что проект, безусловно, важный и интересный. Наша отрасль нуждается в кадрах, а такие уроки как раз позволяют обратить внимание ребят на отрасль информационных технологий, больше рассказать детям об IT-специальностях».

Своими впечатлениями о прошедшем занятии поделилась ученица 9-го класса, президент школы Таисия Матонина: «Сегодня на уроке я узнала, как искусственный интеллект способен помочь учителям в проверке домашних заданий. Я представляю, как нашим преподавателям тяжело, и эта технология могла бы помочь им в работе. Свою будущую профессиональную деятельность я бы хотела связать с нефтегазовой отраслью. Возможно, что в выбранной профессии мне предстоит в будущем использовать технологии искусственного интеллекта».

Всероссийский проект «Урок цифры» реализуется в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и призван помочь школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Материалы урока доступны на сайте проекта: урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома самостоятельно либо с родителями. Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации.

В 2021 году совместно с другими ведомствами и крупными коммерческими компаниями министерство провело уже три таких урока на разные темы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.