Hencon построит в Сибири машиностроительный комплекс

Инвестиции в проект составят 900 миллионов рублей

«Хенкон Сибирь» («дочка» нидерландского производителя специализированного оборудования для горно-металлургической отрасли Hencon) построит в Красноярском крае машиностроительный комплекс. Инвестиции в проект – 900 млн рублей, пишет «КоммерсантЪ».

К концу 2023 года в рамках проекта, как планируется, будут построены склады, административно-бытовые помещения и сборочный цех для размещения технологического и вспомогательного оборудования. В 2029 году предполагается строительство дополнительных сборочных цехов. Общая площадь всех производственных помещений составит 6,5 тыс. кв м.

В настоящее время «Хенкон Сибирь» производит 50-60 машин в год и рассчитывает удвоить объем производства в результате реализации проекта.

Компания зарегистрирована как первый резидент ОЭЗ Красноярская технологическая долина. По словам главы краевого минэкономразвития Егора Васильева, проект имеет мультипликативный эффект с точки зрения поставки комплектующих и с точки зрения формирования производственной базы оборудования для реализации крупных инвестпроектов КИП «Енисейская Сибирь».

ОЭЗ создана в декабре 2020 года. Планируется, что к 2030 году инвестиции в реализацию проектов ОЭЗ составят более 16 млрд руб. Ранее сообщалось, что кроме «Хенкон Сибирь», экспертный совет по промышленно-производственным ОЭЗ в Красноярском крае одобрил также проекты АО «Спецтехномаш» и ООО «Сибирские алюминиевые диски». Заявленный ими объем инвестиций совокупно составляет около 5 млрд руб.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.