В Железногорске после капитального ремонта открылось здание Мариинской гимназии

Здесь будут обучаться 140 воспитанниц

В День знаний в Железногорске после капитального ремонта открылось здание Мариинской гимназии. Поздравить с этим событием педагогов и воспитанниц приехала министр образования края Светлана Маковская.

В крае до этого дня были две Мариинские гимназии – Ачинская и Красноярская, в которых обучается более 560 девочек. В связи с востребованностью женского гимназического образования в Правительстве региона было решено создать еще одну Мариинскую гимназию в Железногорске.

В октябре 2018 года начался капитальный ремонт здания бывшей городской школы №176. На работу из краевого бюджета было выделено более 160 млн рублей. Строители заменили инженерные сети, крышу, окна и двери, выполнили наружную и внутреннюю отделку здания. Гимназию укомплектовали мебелью и учебным оборудованием. Исторический облик фасада здания сохранился.

До ремонта воспитанницы гимназии занимались на базе Железногорского кадетского корпуса. Отремонтированное здание позволило в этом году принять большее количество учениц.

С 1 сентября 2021 в гимназии начали обучение 140 воспитанниц, из них 94 – на дневном пребывании и 46 проживают в интернате. К 2025 году наполняемость учреждения составит 280 учащихся (14 классов по 20 человек).

Светлана Маковская пообщалась с педагогами и воспитанницами, осмотрела обновленные кабинеты и приняла участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

«От имени Губернатора Александра Усса и от всей системы образования края поздравляю вас с Днем знаний. Это праздник, который олицетворяет начало пути. Для воспитанниц Железногорской гимназии этот день еще особенный и потому, что сегодня вы начинаете учебу в новом, красивом, просторном здании и открываете собственную историю по формированию традиций женского гимназического образования. Желаю вам отличных оценок, пытливости ума и любознательности. Педагогам – профессиональных успехов, мудрости, любви и признательности учеников. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний», – отметила Светлана Маковская.

Обучение в женских Мариинских гимназиях края осуществляется в режиме полного дня. Образовательный процесс включает изучение основных предметов и дополнительное образование. Каждая воспитанница может получить бесплатное дополнительное образование по таким направлениям, как художественно-эстетическое, культурно-православное, этическое, спортивно-оздоровительное и научно-исследовательское.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.