В Уярском сельскохозяйственном техникуме открылся специализированный Центр компетенций

На открытии побывал Александр Усс

Сегодня Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил Уярский сельскохозяйственный техникум. Глава региона пообщался с преподавателями и студентами и поздравил их с новым учебным годом.

Также он ознакомился с материально-технической базой Центра цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий, который начали создавать по поручению Губернатора на платформе Уярского сельскохозяйственного техникума в 2020 году. Александр Усс осмотрел лабораторно-практический корпус, оснащение которого завершено в прошлом году. Благодаря внедрению новых технологий обучения теперь студенты могут, в частности, отрабатывать профессиональные навыки вождения комбайна на современных тренажерах и осваивать тонкости сварочного процесса в специализированных классах с новым оборудованием. В здании размещены также кабинеты технологии переработки продукции растениеводства, агрономии, электротехники и электроники, пункт технического обслуживания и ремонта, уборочно-моечный участок и диагностический участок.

Помимо этого Губернатор вместе с директором техникума Артуром Аветисяном открыли специализированный Центр компетенций, созданного также на базе учебного заведения. По линии национального проекта «Образование» здесь созданы пять мастерских: «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сити-фермерство», «Геномная инженерия» и «Сельскохозяйственные биотехнологии». Учебные лаборатории оснащены современным оборудованием.

Также Александру Уссу были представлены дальнейшие этапы реализации проекта по созданию на базе техникума Центра цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. В частности, в планах построить общежитие на 300 человек и сформировать современное культурно-образовательное пространство. Приступить к работе предполагается до конца 2021 года.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Это всегда было крепкое учебное заведение, которое сейчас приобрело серьезные перспективы развития. Директор Артур Аветисян создал здесь действительно боеспособный коллектив, живущий не только реальностью, но и устремлением в будущее. Поэтому сегодня Уярский сельскохозяйственный техникум в области точного земледелия и ремонта сельхозмашин является российской площадкой, которая обеспечивает исполнение заявок со всей страны. Мы с полным основанием можем говорить, что агропромышленная отрасль в регионе является одной из наиболее динамичных и привлекательных. Край и дальше будет внедрять современные технологии сельскохозяйственного производства, реализовывать крупные инвестиционные проекты. Все это, конечно, требует современных знаний, хороших специалистов, и я уверен, что именно студенты Уярского техникума пополнят передовой отряд красноярских аграриев».

В Уярском сельскохозяйственном техникуме реализуются проекты, направленные на освоение передовых производственных технологий и современной техники, а также на привлечение молодежи на предприятия агропромышленного комплекса.

С 2015 года техникум активно внедряет современные цифровые технологии (технологии точного земледелия, дистанционное управление стадом, технологии удаленного доступа и обслуживания сельскохозяйственной техники) в образовательные программы, в том числе разрабатывает программы дополнительного профессионального образования с учетом международных профессиональных стандартов.

С 2020 года реализуется разработанная техникумом в 2019 году флагманская программа дополнительного профессионального образования «Цифровое земледелие для агробизнеса» по подготовке цифрового агротехнолога. По данной программе прошли обучение 16 специалистов девяти крупных сельскохозяйственных предприятий края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.