В нацпроект «Производительность труда» вошли 64 предприятия Красноярского края

До конца 2021 года присоединятся еще два

В министерстве экономики и регионального развития Красноярского края подвели промежуточные итоги по реализации национального проекта «Производительность труда». Напомним, край стал одним из пилотных регионов, где стартовал проект. Задача нацпроекта – обеспечить ежегодный 5-процентный рост производительности труда к 2024 году на предприятиях-участниках нацпроекта.

В проекте участвуют уже 64 компании. Из них под управлением экспертов Федерального центра компетенций повышают производительность труда 28 компаний, под управлением экспертов Регионального центра компетенций – 23, самостоятельно внедряют технологии бережливого производства – 13. Участники нацпроекта – это предприятия пищевой и обрабатывающей промышленности, дорожной и транспортных отраслей, строительства, сельского хозяйства и торговли.

Планируется, что до конца 2021 года к нацпроекту присоединятся еще два предприятия, а к 2024 году – не менее 107 предприятий.

Методикам повышения производительности труда обучились 1089 сотрудников предприятий и представителей региональной команды. Из них 500 человек прошли обучение с экспертами Федерального центра компетенций, с Региональным центром компетенций – 499 человек, самостоятельно прошли обучение 90 человек.

Егор Васильев, министр экономики и регионального развития Красноярского края: «На федеральном уровне определены целевые ориентиры – большинство из них мы уже достигли. Сегодня на 37 предприятиях уже завершились пилотные потоки, то есть созданы потоки-образцы. По итогам на 44% уменьшилось среднее время протекания процессов и выпуска готовой продукции, на 59% выросла выработка готовой продукции на отобранных участках, на 47% снижен уровень незавершенного производства. Данные показатели свидетельствуют о том, что нацпроект высоко эффективен и в современных экономических условиях и чрезвычайно востребован».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.