В Красноярское водохранилище выпустили 5 миллионов мальков пеляди

Максимум через пять лет этот выпуск даст первое потомство

В поселке Приморск Балахтинского района выпустили в Красноярское водохранилище 5 миллионов мальков пеляди. Молодь выпущена в природную среду обитания благодаря рыбоводческим предприятиям, специально вырастившим мальков для поддержания поголовья этого вида в Енисее.

Участие в мероприятии принял министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

«Мы стали свидетелями масштабного экологического события. Рыбоводные предприятия по собственной инициативе вырастили и выпустили мальков пеляди в водоем. Это прекрасный пример сознательного отношения к экологии, ответственный взгляд в будущее нашего края. Ведь искусственное воспроизводство является не только эффективным, но зачастую основным источником пополнения рыбных запасов», – отметил Павел Борзых.

Максимум через пять лет этот выпуск даст первое потомство. Места для выпуска мальков тщательно исследуют. Специалисты учитывают биологические, кормовые и экологические характеристики водного объекта.

Выпуск мальков помогает сохранять и восстанавливать водное биоразнообразие, а также улучшает состояние водоемов. Это является одной из задач федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В Красноярском крае ведется активная работа по воспроизводству водных биоресурсов. Благодаря госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» Минэкологии края с 2008 года ежегодно проводит мероприятия по выпуску осетровых видов рыб на территории региона. За это время в Енисей выпущено более трех миллионов мальков осетровых.

Для сохранения популяции осетровых в крае сформировано ремонтно-маточное стадо, на сегодняшний день в нем 84 взрослых особи.

Кроме того, прорабатывается вопрос увеличения имеющихся мощностей Норильского рыбоводно-инкубационного завода. Это позволит обеспечить необходимый объем выпуска молоди ценных видов рыб для восстановления пострадавшей популяции на территории Норильского промышленного района. Данный вопрос находится на контроле Губернатора Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.