В Красноярске откроется международный фестиваль «Азия-Сибирь-Европа»

В программе концерта швейцарская музыка разных эпох

8 сентября в 19.00 в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоится открытие международного фестиваля «Азия-Сибирь-Европа», сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

Вместе с Красноярским камерным оркестром на сцену выйдут швейцарский дирижер и художественный руководитель оркестра I TEMPI в Базеле Геворк Гарабекян, хедлайнер фестиваля Элиана Бюрки (альпийский горн) и гости из Санкт-Петербурга – Мариинский духовой квинтет. В программе концерта швейцарская музыка разных эпох.

Среди произведений, которые будут исполнены для красноярской публики, три премьеры. Впервые в нашем городе прозвучат «Летняя пастораль» швейцарско-французского композитора Артюра Онеггера, написанная в 1920 году, «Адажиетто для струнных» современного швейцарского композитора Дэвида Хефти и «Концерт для альпийского горна с оркестром» Дэвида Шнидера.

Фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» проходит под патронатом мэра Сергея Ерёмина. В прошлое воскресенье в Гранитном карьере Национального парка «Красноярские столбы» состоялся концерт, предваряющий XIX Международный фестиваль. Красноярский камерный оркестр и швейцарская горнистка Элиана Бюрки выступили с программой, подготовленной ко Дню Столбов. В сибирских горах прозвучали композиции для альпийского горна и оркестра, написанные самой Бюрки. Кроме того, зрители услышали известные музыкальные сочинения, такие как «Либертанго» Астора Пьяццоллы и мелодий «The Beatles».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.