В Красноярске пройдёт фестиваль Дмитрия Хворостовского

В этом году мероприятие по традиции стартует в день рождения певца — 16 октября

В Красноярске пройдёт фестиваль Дмитрия Хворостовского. Впервые он состоялся в октябре 2019 года. В этом году фестиваль по традиции стартует в день рождения певца — 16 октября, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

В день открытия фестиваля — 16 октября – на сцене Краевой филармонии покажут оперу «Иоланта» и вернисаж «Дмитрий Хворостовский: Дон Жуан и герои романтической эпохи». На экспозиции будут представлены живопись и графика, вдохновленные личностью артиста.

Закрытие состоится 31 октября. В этот день запланирован торжественный гала-концерт с оперными сценами и произведениями, прославившими Дмитрия Хворостовского. Для зрителей выступят приглашенные исполнители и молодые красноярские артисты.

Программа мероприятия:

17 октября — первый сольный концерт Луки Пизарони (Италия).

19 октября и 25 октября – показ фильмов в Доме кино от творческих коллективов берлинской кинокомпании EuroArts и режиссера Анаис Спиро (Франция).

20 октября — литературно-музыкальная композиция «Жизнь героя», посвященная важнейшим событиям в биографии Дмитрия Хворостовского.

21 октября – премьера оперы Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный распутник» в трактовке международного творческого коллектива. Серия премьерных спектаклей назначена на 21, 22, 23, 26 и 27 октября.

24 октября — гала-концерт Дианы Дамрау (сопрано, Германия) и Николя Тесте (бас-баритон, Франция). Они представят публике абсолютно новую программу – «Королевы и Короли оперы».

28 октября – концерт, посвященный 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева.

29 октября — концерт камерной вокальной музыки.

30 октября — австралийский баритон Сэмюэль Дэйл Джонсон исполнит избранные арии из альбома Дмитрия Хворостовского Arie antiche («Старинные арии»).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.