В Красноярске пройдет VIII международный Сибирский исторический форум

Участие в нем примут 600 экспертов из 70 городов России

С 21 по 23 сентября в Красноярске состоится VIII международный Сибирский исторический форум, являющийся крупнейшим научным мероприятием за Уралом. В этом году на участие в форуме заявки подали более 600 экспертов из ведущих вузов страны, академических институтов, музеев, учреждений культуры, сообщает пресс-служба АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

На форуме будут работать 22 дискуссионные площадки. Темы обсуждения самые широкие – от древних культур Северной Азии до современности.

Сибирский исторический форум-2021 будет приурочен к 200-летию основания Енисейской губернии и должен дать старт юбилейной кампании. Также в этом году форум посвящен 120-летию красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Специалисты выступят с докладами по вопросам изучения, сохранения, популяризации историко-культурного наследия Сибири. Площадкой для проведения мероприятий в офлайн-формате определен Сибирский федеральный университет, возможны доклады в режиме видеоконференции.

Мероприятием-спутником Сибирского исторического форума станет съезд краеведов Енисейской Сибири, который состоится накануне официального открытия форума, 20 сентября, в ДК Свердловский. На съезд подано более 200 заявок краеведов: работников музеев, библиотек, журналистов, школьных учителей, преподавателей вузов из Красноярского края, Тывы и Хакасии.

Первый Сибирский исторический форум состоялся в 2013 году. Предыдущий форум прошел в 2019 году и был посвящен теме «Енисейская Сибирь в истории России» и 400-летию Енисейска.

Дополнительная информация о VIII Сибирском историческом форуме размещена на сайте sibhistory.ru.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.