В Красноярске на базе СФУ открылась физико-математическая школа-интернат

Учиться школьники будут бесплатно

Сегодня в Красноярске открылась физико-математическая школа-интернат. В праздничной первосентябрьской линейке принял участие Губернатор края Александр Усс. Он поздравил ребят с началом учебного года в стенах новой школы.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Искренне рад быть участником этого исторического события. Идея, которая родилась больше десяти лет назад, осуществилась. От разрозненных спецклассов мы пришли к полноценной школе при ведущем вузе. Уверен, что и сама она станет своего рода университетом среди красноярских школ. Особым местом, где царит дух творчества, где учатся талантливые и одаренные дети, где есть все условия для развития – технические и интеллектуальные».

Физико-математическая школа открылась на базе Сибирского федерального университета. Классы для обучения и жилые помещения для иногородних студентов-школьников разместили в здании общежития «Перья», построенного к Универсиаде-2019. Пока шло строительство, в Красноярске были созданы физико-математические классы на базе трех общеобразовательных учреждений. Теперь же одаренные ребята будут учиться в школе при СФУ на протяжении двух лет, это 10 и 11 класс, углубленно изучать точные науки и готовиться к поступлению в вузы.

В этом году были укомплектованы только 10-е классы. Все школьники прошли конкурсный отбор. К поступлению готовились более 500 ребят, до финальных испытаний дошли 262 человека, а зачислены были всего 200. Это школьники не только из Красноярского края, но и Иркутской, Новосибирской, Томской областей, а также из Бурятии, Хакасии и других регионов. Обучать ребят будут учителя и педагоги из профессорско-преподавательского состава СФУ. Всего 113 специалистов.

Учиться школьники будут бесплатно. Лучшие будут получать ежемесячные стипендии.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.