Версия для печати

В Хатанге возьмут под контроль все свалки

Определены координаты 14 несанкционированных свалок, 5 из них расположены на землях Минобороны РФ
gazeta-n1.ru

В Хатанге министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых с представителями Минобороны РФ облетели территорию, чтобы уточнить места расположения объектов накопленного вреда. Определены координаты 14 несанкционированных свалок.

Из них пять расположены на землях Минобороны РФ. На заброшенных объектах находятся старые здания, склады, сломанная техника. В федеральном ведомстве отметили, что эти свалки они ликвидируют своими силами.

Еще девять свалок подлежат региональному экологическому надзору. Одна из них расположена в границах поселка. На свалке размещены строительные, древесные отходы, металлолом, старые покрышки и твердые коммунальные отходы. На месте специалисты Минэкологии края отобрали пробы почвы.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Данный объект находится в зоне особого внимания, так как располагается в границах поселка. Сейчас мы ведем работу, чтобы включить эту свалку в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это позволит нам привлечь федеральные средства на ее ликвидацию».

Министр также подчеркнул, что началась разработка программы по улучшению экологии Арктической зоны региона. Реализовывать природоохранные мероприятия планируется за счет федеральных средств.

Напомним, что Губернатор Красноярского края поставил задачу навести порядок в Арктической зоне. Этот вопрос глава региона держит на особом контроле.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной