В Дудинской школе №5 открылся центр «Точка роста»

Это образовательные центры естественно-научного, технического профилей

В Дудинской средней школе № 5 открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«Точки роста» — это образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей, которые создаются в рамках национального проекта «Образование» на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах. Центры оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами.

В Дудинской средней школе № 5 оборудованы четыре новых кабинета химии, физики, биологии и технологии. Здесь появились 3D принтер, робототехнические наборы и другое оборудование, с помощью которого ученики смогут заниматься наукой, проводить исследования и др.

«Благодаря «Точке роста» качество нашего образования выйдет на новый уровень. Не только дети, но и родители, и педагоги откроют для себя новые возможности», — подчеркнула директор дудинской школы Мария Назарова. Добавим, на Таймыре уже открыты шесть центров «Точка роста» — четыре центра находятся в городе Дудинке, один в селе Хатанга и один в поселке Носок. В 2022 году планируется открыть еще пять таких центров, в 2023-м — ещё три.

На сегодняшний день в Красноярском крае в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» центры созданы уже в 7 малых городах и в 45 муниципальных районах и округах края. Там обучаются около 45 тысяч детей.

Всего в 2021 году планируется создать «Точки роста» в 143 школах края. На это предусмотрено 224,3 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Планируется, что до конца 2024 года в школах края появятся 602 таких центра.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.