Версия для печати

Школьники и студенты края смогут оформить «Пушкинскую карту»

Она позволяет бесплатно посещать музеи, театры, выставки

С 1 сентября 2021 года в России стартует новая программа для молодёжи – «Пушкинская карта». Владельцы карты смогут бесплатно посещать концерты, музеи, театры и культурно-досуговые учреждения. Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин в возрасте от 14 до 22 лет (включительно). Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января. Действовать она будет в течение всего календарного года.

Средства, зачисленные на карту из федерального бюджета, можно потратить только на мероприятия учреждений культуры. Баланс «Пушкинской карты» нельзя будет пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год. Номинал карты на год для посещения молодыми людьми театров и других культурных учреждений составит в 2021 году – 3 тыс. рублей, в 2022-м — 5 тыс. рублей.

Чтобы получить «Пушкинскую карту», нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг и установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Карта будет выпускаться как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать который можно будет в отделениях «Почта Банка». Для комфорта участников программы карта может быть привязана к электронным кошелькам в смартфонах.

После оформления владелец карты сможет выбрать мероприятие для посещения из афиши в приложении, затем купить билет на сайте организации, в приложении «Госуслуги. Культура» или в кассе. Приобретённые билеты будут именными, передача билетов третьим лицам запрещена.

По «Пушкинской карте» можно будет посетить 15 учреждений культуры: Красноярская краевая филармония, Красноярский театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярский музыкальный театр, Красноярский театр кукол, Красноярский ТЮЗ, Канский, Минусинский, Ачинский драматические театры, Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, железногорские театр оперетты и театр кукол «Золотой ключик», Лесосибирский городской драматический театр «Поиск», культурно-досуговый центр «Юбилейный» и культурно-досуговый центр им. Вл. Высоцкого в Норильске. Список учреждений в будущем будет расширен.

Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края: «Пушкинская карта» станет прекрасной возможностью для молодёжи приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны и привлечет внимание еще большего количества школьников и студентов к проектам учреждений культуры края».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной