Сельхозработникам Красноярского края дадут по 500 тысяч рублей на обустройство

На эти цели выделено 142,5 млн рублей

В крае наравне с молодежью, занятой в агропромышленном комплексе, «подъёмные» теперь смогут получить сельхозработники без ограничения по возрасту и без профильного образования. Размер выплаты – 500 тысяч рублей.

Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли края: «На поддержку могут рассчитывать трактористы-машинисты, водители грузового транспорта и операторы машинного доения. В течение пяти лет до заключения трудового договора с сельхозпредприятием такие рабочие должны быть задействованы в иных, не связанных с сельским хозяйством, отраслях. Трудовой договор с будущим работодателем нужно заключить не менее чем на три года».

«Подъёмные» на обустройство в сельской местности в крае в течение 17 лет получают молодые специалисты и рабочие в агропроизводстве и смежных отраслях. Размер выплаты составляет миллион рублей. Деньги предоставляются в два этапа: 500 тыс. рублей – в начале трудовой деятельности и 500 тыс. рублей – после трех лет работы в агропромышленном комплексе, а также при желании заниматься сельским хозяйством еще минимум три года.

С начала года выплаты для обустройства на селе получили более 180 молодых специалистов. Из краевого бюджета на эти цели выделено 142,5 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.