Проект «Чистая Арктика» начнется с Норильска

Соглашение сейчас находится в стадии разработки, заявил вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев

Проект «Чистая Арктика» начат с Норильска. В проекте активно участвуют Общероссийский народный фронт, волонтеры, в том числе и наши корпоративные, заявил в интервью «Российской газете» вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев.

Андрей Грачев пояснил, что соглашение сейчас находится в стадии разработки. «Мы готовы подписать это соглашение», — добавил он.

Еще один важный, по заявлению Грачева, проект — это мероприятия, направленные на сохранение и восстановление популяции белых медведей.

«Предполагается целый комплекс мер, которые нам совместно с министерством предстоит проработать. Это и укрепление материально-технической базы организации, которая будет этим заниматься, и создание научно-образовательных программ, и непосредственно мероприятия по сохранению популяции белого медведя. Компания «Норильский никель» готова этот проект профинансировать», — заявил Андрей Грачев.

В интервью с корреспондентом «РГ» о дальнейшей судьбе Норильска Андрей Грачев отметил, что по указанию президента компании выделено 40 миллиардов рублей на большую приборку Норильска. Она рассчитана на десять лет.

«В нынешнем году запланировали убрать 195 тысяч тонн мусора, 89 тысяч тонн металлолома, очистить семь миллионов квадратных метров территории. В апреле мы начали работу по этой программе, и уже вывезено 73 тысячи тонн мусора, очищена территория размером в десять футбольных полей», — рассказал Андрей Грачев.

Он добавил, что в этом году планируем ликвидировать 56 заброшенных построек, из них десять уже убраны, то есть появились площадки для строительства новых зданий.

Как пишет ТАСС, проект «Чистая Арктика» предполагает уборки в каждом из арктических регионов России. Часть работ уже прошла в Красноярском крае, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Архангельской области и в Якутии. Добровольцы собрали сотни тонн металлолома и отправили его на переработку.

Идея проекта «Чистая Арктика», направленного на создание единой программы по очистке Севера, принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и Герою Труда Геннадию Антохину. В начале июня Лобусов предложил провести «большую арктическую уборку». Представленная 5 июля в Общественной палате РФ программа получила широкую поддержку, в том числе спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Росприроднадзора, волонтерских и общественных организаций, научного сообщества, глав арктических регионов. Подать заявку на участие в проекте и арктической экспедиции можно на сайте чистая-арктика.рф.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.