На Таймыре началось досрочное голосование в отдалённых и труднодоступных поселках

Оно проводится не ранее чем за 20 дней

В труднодоступных и отдаленных поселках Таймыра — в основном на дальних стойбищах кочевых народов, которые занимаются выпасом домашнего оленя и не имеют возможности прибыть лично на избирательный участок, началось досрочное голосование.

Наблюдатели от Общественной палаты Красноярского края следят за правомерностью избирательного процесса и соблюдением всех правовых норм. Направление наблюдателя получил и Семен Пальчин, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае.

«Считаю, что избирательная кампания в крае запущена успешно. Мы дали старт наблюдению за выборами — 2021. Мы контролируем работу избирательных комиссий, соблюдение избирательных прав граждан, в том числе тайны голосования, свободы волеизъявления», — отмечает Семен Пальчин.

Напомним, в соответствии с законодательством не ранее чем за 20 дней проводится досрочное голосование в труднодоступных или отдаленных местностях для групп избирателей, которые будут находиться в местах, значительно удаленных от помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, и в связи с этим невозможно провести досрочное голосование в целом по участку.

Досрочно проголосовать можно, если избиратель в день голосования по уважительной причине (в частности, в связи с отпуском, командировкой, работой, учебой, болезнью) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть на участок для голосования, и при этом законодательством не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.