Лесные пожарные края тестируют новую спецтехнику

На этот раз автопарк краевого Лесопожарного центра пополнили три новые моторные лодки

Специалисты краевого Лесопожарного центра получили очередную партию спецтехники. На этот раз автопарк учреждения пополнили три новые моторные лодки. Материально-техническую базу лесные пожарные укрепляют благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин: «Водный транспорт применяется при патрулировании лесов и для доставки специалистов к очагам возгораний. Такая техника не заменима, если пожар действует в труднодоступной местности, пересеченной водоемами. Из-за отсутствия дорог туда невозможно добраться наземным транспортом. Применение авиации в условиях нелетной погоды, скалистой местности или отсутствии посадочной площадки тоже не всегда возможно».

Две надувные моторные лодки уже готовы к эксплуатации. Специалисты завершили их испытания на Красноярском водохранилище. Одну лодку направят в Уяр для патрулирования по реке Кан. Вторую – в Байкит, ее будут применять на реке Подкаменная Тунгуска.

«Это специализированные лодки, они маневренные и предназначены для работы в сложных условиях. У них усиленное дно, что дает максимальную возможность проходимости по мокрым камням», – отметил командир Центрального авиазвена краевого Лесопожарного центра Александр Киселев.

Раньше плавсредства лесные пожарные арендовали, а сейчас у них в распоряжении шесть собственных единиц водной техники. В следующем году планируется приобрести еще четыре.

Модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров – одно из ключевых направлений новой лесной политики, которая реализуется в регионе по инициативе Губернатора Александра Усса с 2019 года. Значительно укрепить материально-техническую базу краевого Лесопожарного центра позволило участие в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». За три года учреждение получило свыше 530 млн рублей на приобретение новой спецтехники и оборудования. Всего на вооружение лесных пожарных края поступило более 1700 единиц специализированной техники повышенной проходимости и снаряжения для авиационных и наземных подразделений.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.