Красноярский край вошёл в пятёрку лидеров по реализации нацпроектов

В настоящее время в регионе реализуется 13 национальных проектов

Правительство Российской Федерации подвело итоги реализации нацпроектов за первую половину 2021 года. Красноярский край вошёл в пятёрку субъектов России с наиболее высокими результатами. Согласно данным государственной системы мониторинга «Управление» вместе с нашим регионом в топ-5 входят также Республика Бурятия, Оренбургская, Сахалинская и Волгоградская области.

Напомним, в настоящее время в крае реализуется 13 национальных проектов. Органам исполнительной власти края в текущем году удалось привлечь более 15 млрд рублей из федерального бюджета на их реализацию.

«Национальные проекты остаются безусловным приоритетом работы Правительства края. Такие результаты — это конечно заслуга всех органов власти и следствие личного участия Губернатора в этом процессе, — отметила Анна Гарнец, начальник управления проектной деятельности. — Впереди ещё много задач, очень радует, что, несмотря на все трудности этого «ковидного» периода, край и по этому направлению держит планку одного из лидирующих регионов».

За этот год в Красноярском крае было создано 4 виртуальных концертных зала по нацпроекту «Культура» в Красноярске, Енисейске, Лесосибирске и в Курагинском районе.

По нацпроекту «Здравоохранение» завершён процесс создания сети инвазивных сердечно-сосудистых центров в крае. Теперь в каждой группе районов есть свой центр – в Красноярске, Канске, Ачинске, Норильске, Шарыпово, Лесосибиске и Минусинске.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроено 97 дворовых территорий и 36 общественных пространств.

Благодаря участию в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» начато строительство двух автомобильных дорог, примыкающих к автодорожному мосту через реку Енисей в районе посёлка Высокогорский в Енисейском районе. Завершено строительство автодороги по ул. М. Залки в Красноярске и реконструкция автомобильной дороги Епишино – Северо-Енисейский. В августе 2021 года завершена реконструкция магистральной рулежной дорожки в международном аэропорту Красноярск в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Впереди главный этап подведения итогов — именно к концу года завершаются ремонты и строительство запланированных объектов в рамках национальных проектов на территории Красноярского края. Будут благоустроены еще 30 дворовых территорий и 30 общественных пространств по нацпроекту «Жильё и городская среда». Созданы 2 крупных физкультурно – оздоровительных комплекса открытого типа – в Красноярске и Железногорске, а также введён в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом в Канске по нацпроекту «Демография». К концу 2021 года общая площадь лесовосстановления составит не менее 92 тыс. га в рамках нацпроекта «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.