Краевым аграриям помогут выращивать рапс на экспорт

До конца года земледельцы края получат более 148 млн рублей для развития экспортной деятельности

До конца года земледельцы края получат более 148 млн рублей на производство масличных культур, в частности рапса и сои, для развития экспортной деятельности. Из этих денег 141 млн рублей – федеральные средства. Поддержка предусмотрена в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Средства выделены, чтобы поддержать предприятия в условиях сохраняющихся экспортных ограничений, помочь им нарастить объёмы производства масличных культур.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Основное условие для получения поддержки – обеспечение прироста объёма производства семян рапса и сои в этом году по отношению к 2019 году. На бюджетные средства могут рассчитывать аграрии края, которые при посеве используют районированные кондиционные семена по ГОСТу, а также вносят минеральные удобрения».

Рапс пользуется большим спросом за рубежом. За шесть лет сельхозпроизводители края увеличили площади под рапсом более чем в пять раз.

В настоящее время хозяйства Ирбейского, Сухобузимского, Манского, Ачинского, Шарыповского, Минусинского, Курагинского и Краснотуранского районов начали молотить рапс. На 6 сентября собрано 5,5 тыс. тонн семян рапса с 3,4 тыс. га площадей. Урожайность составляет 16,3 центнера с гектара.

Рапс и сою в крае возделывают 216 хозяйств. В прошлом году таких было 147. Основные страны-импортёры краевого рапса – Китай и Белоруссия. По данным Россельхознадзора, с начала года из края отгружено 130 тыс. тонн семян рапса, из них более 54 тыс. тонн – на экспорт.

Несколько лет подряд Красноярский край занимает в России первое место по объёму производства семян рапса. В прошлом году краевые аграрии получили 270 тыс. тонн маслосемян.

Правительство РФ выделило 3,4 млрд рублей на поддержку производителей сои и рапса в 2021 году. Средства распределили между 40 регионами.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.