«Губернаторский контроль» проверил благоустройство в Дивногорске

В городе преобразили два сквера — «Студенческий» и «Агитационную площадку»

Сегодня комиссия во главе с заместителем министра строительства Еленой Цитович и главой Дивногорска Сергеем Егоровым в рамках спецпроекта «Губернаторский контроль» проинспектировала благоустройство двух скверов в городе Дивногорске. Оба общественных пространства участвуют в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За благоустройство скверов «Студенческий» и «Агитационная площадка» проголосовали сами жители Дивногорска в ежегодном рейтинговом голосовании.

В сквере «Студенческий», расположенном возле Гидроэнергетического техникума, работы подходят к концу. Рабочие уложили покрытие из брусчатки, тротуарную плитку, смонтировали систему освещения. Вскоре территория преобразится и за счёт озеленения: здесь высадили кусты сирени, калины, рябины, барбариса, жимолости, многолетние цветы и газон. В планах — установка садово-парковой мебели, теневого навеса-беседки, монтаж многофункциональной террасы, обустройство фотозоны.

Преобразилась и общественная территория «Агитационная площадка» на улице Заводской. Здесь появился тротуар из брусчатки, деревянный настил, цветной асфальт. Садово-парковая мебель и оригинальное озеленение с использованием ореха маньчжурского, ивы, винограда, курильского чая придадут этому уголку завершённый, уютный вид.

«Очень важно, что программа «Формирование комфортной городской среды» дала возможность самим жителям выбрать место благоустройства и что именно в этом месте должно находиться – для молодёжи, детей, людей пожилого возраста. Мы понимаем, что нужен комплексный подход, поэтому благоустройство продолжится: будет расширен газон, появятся стены для граффити, школьники уже выразили желание здесь посадить зелёную изгородь. И я вижу, что жители включаются, они сами убирают, если видят мусор – меняется отношение к пространству», — отметил Сергей Егоров.

Губернатор Красноярского края Александр Усс неоднократно подчеркивал, что основными приоритетами при благоустройстве территорий должны стать комплексный подход и чёткое соблюдение сроков и качества выполнения работ.

«Мы сегодня убедились, что исполнение соответствует проектным решениям. Потому что зачастую бывает, что проект и результат отличаются. Но здесь ещё на стадии эскизов были учтены пожелания жителей, поэтому было важно соблюсти все договорённости. Мы отметили и наличие авторского надзора – от стадии проекта до завершения благоустройства, и качественное отношение подрядных организаций – таких подрядчиков нужно брать на заметку и работать с ними», — прокомментировала Елена Цитович.

Напомним, в крае подходит к завершению сезон благоустройства. В планах этого года – отремонтировать 51 общественное пространство и 131 двор. В 117 дворах и 37 общественных пространствах работы уже завершены. За выбор территорий для благоустройства жители самостоятельно голосовали по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В следующем году жителям края вновь представится возможность отобрать объекты благоустройства на 2023 год.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.