Депутаты Красноярска предложили назвать именем экс-мэра станцию метро

На имя главы города отправлен депутатский запрос

Депутаты горсовета Красноярска предложили назвать именем экс-мэра Петра Пимашкова один из городских объектов. Об этом говорится в депутатском запросе, направленном в адрес действующего главы города Сергея Еремина, пишет «КоммерсантЪ».

«Благодаря Петру Пимашкову Красноярск регулярно входил в тройку самых благоустроенных городов России. При нем появился парк флоры и фауны «Роев ручей», набережная реки Кача, оборудованы десятки фонтанов»,— отмечается в сообщении.

В списке объектов, которым предложено присвоить имя бывшего градоначальника, Театральная площадь, набережная реки Качи, железнодорожный вокзал, станция строящегося метро.

Петр Пимашков возглавлял Красноярск в течение 15 лет — с 1996 года по 2011 год. Чиновник переизбирался на должность три раза. В декабре 2011 года был избран депутатом Госдумы и досрочно сложил полномочия мэра. В августе 2021-го на 74-м году жизни умер в Сочи.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.