Версия для печати

Более 40 общин коренных народов Севера получили выплаты после разлива нефти на Таймыре

Сумма выплат достигла 190 млн рублей
pixabay.com

Компенсации после разлива нефтепродуктов из топливных резервуаров на Норильской ТЭЦ-3 получили представители 42 общин коренных малочисленных народов Севера на полуострове Таймыр. Выплаты составили 190 млн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на председателя правления экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» Николая Доронина.

«Мы изначально определили список, в районе 699 человек было в нем, потом за счет дополнения он расширился до 761 человека. <...> Выплаты компенсаций — 190 млн рублей было направлено. Это 42 общины», — сказал он на круглом столе по итогам этнологической экспертизы факторов, обеспечивающих устойчивое развитие коренных малочисленных народов Таймыра.

Как отметил Доронин, такие компенсации составляют лишь незначительную часть в поддержке коренных малочисленных народов Таймыра.

«Они понимают, люди, что это временная компенсация, но она лишь «надводная часть айсберга», крайне незначительная, потому что даже если по суммам финансирования — они несопоставимы. Это где-то 10% от общего плана работ», — добавил он.

В сентябре 2020 года старший вице-президент по устойчивому развитию ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров сообщал, что в комплексный план по восстановлению экосистемы и развитию традиционного природопользования коренных малочисленных народов Таймыра включили строительство рыбозавода, цехов по переработке оленины и рыбы, создание этнокомплекса с мастерскими по пошиву изделий из меха. Перечень этих мер будет дополняться, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной