Версия для печати

Александр Усс вручил студенческие билеты первокурсникам – стобалльникам

Всего таких 63 человека

Губернатор края Александр Усс вручил студенческие билеты первокурсникам, поступившим в высшие учебные заведения Красноярского края с наивысшими баллами по результатам ЕГЭ. Глава региона поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года и пожелал первокурсникам не останавливаться на достигнутых результатах, а ставить новые амбициозные задачи и с успехом их решать.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Сегодня Красноярский край один из опорных регионов России: динамичный, перспективный и очень значимый с точки зрения потенциала для образования и науки, а также будущего страны. Здесь есть возможности для занятий спортом и творчеством, а также для красивой и стремительной карьеры. Показав великолепные результаты на ЕГЭ, вы поступили правильно, связав свою жизнь с Красноярским краем и нашими университетами».

В этом году в вузы Красноярского края на бакалавриат, специалитет и в магистратуру поступили более 17 тысяч человек, из них более 12 тысяч – на бюджетные места. На первый курс в красноярские вузы приняли ребят из различных регионов России, в том числе Алтайского и Забайкальского краев, республик Бурятия и Тыва, Иркутской, Свердловской и Кемеровской областей, Москвы, среди них 63 человека, которые набрали по 100 баллов по результатам ЕГЭ по разным предметам.

Так, в СФУ на направление «прикладная информатика» поступили выпускники московской Бауманской инженерной школы № 1580 Татьяна Викторова, набравшая максимальное количество баллов по русскому языку, и Владимир Курусь, сдавший на отлично ЕГЭ по информатике.

Кроме того, некоторые первокурсники смогли набрать максимальные баллы сразу по нескольким предметам. Илья Итченко из Барнаула, ставший студентом Юридического института СФУ, набрал высшие баллы по русскому языку и истории. По 100 баллов по русскому языку и литературе набрали студентки СФУ Грэта Цатурян из Красноярска и Яна Пиляцкина из Улан-Удэ.

Законом края «О ежемесячной денежной выплате студентам государственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Красноярского края» студентам вузов, проходящим очное обучение и имеющим высокие баллы по результатам ЕГЭ, предоставляется ежемесячная денежная выплата.

Выплаты получают студенты 1-3 курса, которые и в вузе продолжают показывать высокие результаты в учебной или научной деятельности.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной