За ходом голосования в крае будут следить более четырех тысяч наблюдателей

В Общественной палате создается и центр видеонаблюдения

В Общественной палате Красноярского края полным ходом идет подготовка к Единому дню голосования. На сегодня подготовлены более четырех тысяч наблюдателей, заключены соглашения с 51 некоммерческой организацией и 8 партиями.

«Процесс обучения наблюдателей продолжается. Наблюдателям разъясняют этапы избирательного процесса, особенности процедур голосования: многодневное, «надомное» и другие, изменения избирательного законодательства. Вместе с НКО и политическими партиями обсуждаем вопросы информирования и агитации граждан, правовое и этическое поведение участников электорального процесса», — отмечают в Общественной палате края.

«Мы считаем, что сформированный корпус наблюдателей готов к осуществлению общественного и независимого контроля за выборами. Наши эксперты и преподаватели дали максимум необходимых знаний для того, чтобы не допустить никаких фальсификаций и предотвратить нарушения», — говорит Наталья Грушевская, председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Кроме того, в Общественной палате создается и центр видеонаблюдения.

«Сейчас уже достигнута договоренность с Ростелекомом об установке видеопанелей и создании рабочих мест для наблюдения. Мы стараемся создать благоприятную среду и возможности видеонаблюдения для всех участников избирательного процесса», — отмечает руководитель аппарата Общественной палаты края Елена Рахимова.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественного штаба по наблюдению Эвелина Павельева считает, что общественное наблюдение на всех участках края, видеонаблюдение в Общественной палате края, работа независимых экспертов на всех этапах электорального процесса максимально обеспечит честность и прозрачность сентябрьских выборов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.