В заказнике «Тальско-Гаревский» объектив фотоловушки запечатлел уникальные кадры

Лось находился в окружении уток на водоеме

Специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) получили уникальные кадры обитателей заказника «Тальско-Гаревский» Сухобузимского и Большемуртинского районов. В объектив фотоловушки попал лось в окружении уток на водоеме.

Наблюдая за животными, сотрудники дирекции отмечают, что утки не боятся заходящих в воду лосей. Напротив, утиные выводки подплывают к сохатым, чтобы полакомиться сидящими или падающими с них в воду насекомыми. Копытным утки тоже не мешают: во время «водных процедур» они совершенно не обращают внимания на пернатых.

В дирекции рассказали, что легче всего с помощью камер наблюдать именно за лосями: этих животных совершенно не пугают возможные звуки и вспышки фотоловушек. Медведи и косули при срабатывании инфракрасной подсветки в темное время суток, как правило, убегают.

С помощью фотоловушек госинспекторы узнают много нового о животных: их численности, повадках и образе жизни. Благодаря видео можно оценить и физическое состояние лесных обитателей. Так, в этом году после тяжелой зимовки многие копытные были сильно истощены, раньше обычного начали линять и много времени проводили на солонцах.

Отметим, что все солонцы в заказнике сделаны силами инспекторов учреждения. Для того, чтобы животные не потеряли к ним интерес, на протяжении всего года сотрудники постоянно добавляют соль. В таких местах и устанавливают камеры для наблюдения за обитателями заповедной территории.

Кроме лосей, фотоловушки нередко фиксируют присутствие косуль, медведей, зайцев и белок.

Заказник «Тальско-Гаревский» образован в 1972 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и птиц, а также охраны мест их обитания. Площадь заказника составляет 32600 га.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.