В новом учебном году в 143 сельских школах края откроются «Точки роста»

В новых центрах будут заниматься не менее 45 тысяч школьников

В этом году на базе 143 сельских школ и малых городов Красноярского края откроются современные образовательные центры – «Точки роста». Для этого в рамках нацпроекта «Образование» из федерального бюджета региону выделено более 224 млн рублей. В Красноярском крае все центры откроются начнут работать с 1 сентября.

Проект расширяет возможности предоставления качественного современного образования сельским школьникам, помогает сформировать у ребят современные технологические и естественнонаучные навыки. В этом году центры представляют собой обновленные кабинеты для занятий по химии, физике и биологии, где будут созданы современные цифровые лаборатории и приобретено новое оборудование. Для кабинетов биологии закупят демонстрационные гербарии и наборы для опытов, для химии – комплекты химических реактивов, для физики – комплекты для лабораторных и химических опытов.

В 2020 году «Точки роста» открылись в 27 муниципалитетах на базе 42 сельских школ. В центрах обучается более 23 тысяч человек.

В новых «Точках роста» будут заниматься не менее 45 тысяч школьников. Центры оформят в едином стиле. До конца 2023 года «Точки роста» создадут в 479 школах.