В Красноярском крае отремонтируют 118 дворов

Жители 60 домов проголосовали за то, чтобы их двор был отремонтирован по минимальному перечню

В крае по результатам конкурса выбрали 118 дворов для благоустройства в следующем году. Ремонт пройдет в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Ачинске, Боготоле, Бородине, Дивногорске, Енисейске, Зеленогорске, Железногорске, Канске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске, Назарове, Норильске, Сосновоборске, Шарыпове, Солнечном, Иланском, Кодинске, Заозёрном, Дудинке, Ужуре, Уяре, в посёлках Кедровый, Березовка, Емельяново, Курагино, Шушенское.

Жители 60 домов проголосовали за то, чтобы их двор был отремонтирован по минимальному перечню, жильцы 58 домов предпочли совместить минимальный и дополнительный перечни работ.

В минимальный входят ремонт тротуара, дворового проезда, дороги, образующей проезд к территории дома, установка энергосберегающего освещения, а также скамеек и урн. Дополнительный перечень предполагает оборудование детских и спортивных площадок, устройство пешеходных дорожек.

По условиям программы финансовое участие жителей в благоустройстве составляет 2% от сметной стоимости работ по минимальному перечню и 20% при выборе расширенного перечня работ.

Жители также принимают участие в обустройстве своей территории: убирают мусор, красят оборудование, высаживают деревья и цветы.

В этом году в крае благоустроят 131 двор, 67 из них уже готово, в остальных работа завершается.

В рамках нацпроекта в следующем году продолжится ремонт общественных пространств. Лучшие проекты благоустройства выберут среди муниципальных образований по конкурсу. Минстрой региона будет принимать заявки с 1 по 30 сентября.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.