В Красноярске завершается комплексное благоустройство улицы Новгородской

На территории отремонтировали дворы

В этом году на улице Новгородской в Красноярске построили сквер, отремонтировали дворы и обновляют междворовой проезд. Комплексное благоустройство территории проводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Также для жителей оборудовали новую площадку для сбора ТКО.

Сквер на улице Новгородской представляет собой два закольцованных прогулочных пространства общей площадью около 18 тыс. кв. м. Здесь появилась детская игровая площадка, освещение, лавочки и качели. Покрытие выполнено из брусчатки и асфальта, по технологии гидропосева полностью восстановлен газон.

С одной стороны сквер примыкает к двору дома по улице Новгородской, 8, который также благоустраивают в этом году. При проектировании старались не дублировать наполнение пространств, поэтому во дворе построили большую спортивную площадку, установили тренажеры и игровые комплексы для малышей.

С противоположной стороны сквера отремонтировали двор на улице Джамбульской, 9-11.Территорию, принадлежащую дому №11, обустроили в прошлом году. Этим летом новые тренажеры, лавочки, качели, беседка появились на оставшейся половине придомового пространства. Вдоль дома №9 уже уложен новый асфальт, обустроены бордюры и тротуары.

«Ремонт на улице Новгородской – удачный пример того, как при благоустройстве территории сошлись сразу несколько программ. За счет федеральных средств здесь обустроили общественные пространства и дворы. Завершаются ремонт проездов – это уже муниципальное финансирование. Выполнен целый комплекс работ, причем площадку под контейнеры жильцы сделали за свой счет, потому что это их имущество. Но мы заасфальтируем к ней подъезды в рамках дорожных работ. Вот так совместными усилиями приведена в порядок огромная территория», – отмечает руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.