В Красноярске на четыре дня остановится «Поезд Победы»

На железнодорожный вокзал музейный поезд прибудет 15 августа и будет принимать посетителей до 18 августа включительно

С 15 по 18 августа красноярцы смогут бесплатно посетить иммерсивную выставку, расположенную в вагонах «Поезда Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Инсталляция посвящена событиям Великой Отечественной войны. Забронировать билет необходимо заранее на сайте поездпобеды.рф.

Экскурсия проходит в необычном формате – каждому посетителю выдаются наушники и аудиогид, с которыми нужно передвигаться по поезду. Всего в нем восемь вагонов. Каждый посвящен конкретному периоду истории тех лет — начинается все с весны 1941 года и заканчивается победным маем 1945-го. Брестская крепость, блокада Ленинграда, оборона Севастополя и Одессы, концлагеря – этим и другим событиям будут посвящены отдельные рассказы главной героини выставки машиниста Лидии.

Девушка не просто рассказчик – это собирательный образ поколения тех лет. Ей 19 лет, она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившая в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Уникальна выставка и своим мультимедийным сопровождением – в вагонах установлены более 50 видеопроекторов, 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций и многое другое. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка.

Для того чтобы посетить выставку, нужно заранее забронировать на сайте поездпобеды.рф бесплатный электронный билет на конкретные дату и время (сеанс). Это связано с ограничениями по количеству посетителей, которые могут одновременно находиться в музее. Дети от 6 до 11 лет смогут посетить экспозицию только со взрослыми. Посетители старше 12 лет могут передвигаться без сопровождения.

На железнодорожный вокзал Красноярска музейный поезд прибудет 15 августа и будет принимать посетителей до 18 августа включительно.

Прохождение всей выставки рассчитано на 45 минут. Вход бесплатный.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.