В Красноярском крае выбрали лучшую маму-предпринимателя

35 мам боролись за грант в 100 тысяч рублей на открытие или развитие своего дела

В красноярском центре «Мой бизнес» завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». В течение пяти дней 35 мам со всего края бесплатно обучались основам бизнеса и боролись за грант в 100 тысяч рублей на открытие или развитие своего дела.

Победительницей конкурса бизнес-проектов стала мама двоих детей Анна Баскакова из Красноярска.

«На конкурс я пришла с проектом игровых пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья. У меня уже есть мастерская и станки. Эти 100 тысяч рублей пойдут на закупку фанеры. Кроме того, на средства гранта планирую купить краскопульт для окрашивания игрушек. Я никогда не останавливалась и постоянно училась, но на проекте поняла, что многого не знала, особенно в части бухгалтерии и юридических аспектов», – поделилась впечатлениями Анна Баскакова.

В Красноярском крае программа проводится уже в четвёртый раз. В этом году поступило рекордное количество заявок – 135.

Первый заместитель генерального директора центра «Мой бизнес» Александр Черников: «С каждым годом проект набирает обороты, и радует, что становится всё больше участниц из городов и районов края. Конкурс проводится в центре «Мой бизнес» не случайно: начинающие предприниматели должны знать, куда обратиться не только для того, чтобы принять участие в таких мероприятиях, но и получить все возможные меры государственной поддержки».

Руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова: «Благодаря федеральной образовательной программе «Мама-предприниматель», которая проводится в крае в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», первые шаги на предпринимательском пути наши девушки делают под руководством экспертов высокого уровня. Это позволяет им не делать ошибки и более эффективно начинать или развивать свой бизнес».

Кроме главной победительницы, также были отмечены участницы проекта в девяти номинациях:

«Самый креативный бизнес» – Евгения Жилина («Об искусстве легко», Красноярск)
«Самая успешная многодетная мама» – Карина Кунгурцева (магазин эко-продуктов «Мастерская Мироварника», Сухобузимский район, с. Сухобузимское);
«Бизнес из маленького города» – Татьяна Сахарова (творческая студия «Sweet Art», Бородино);
«Социально ответственный проект» – Вера Парилова (творческая мастерская «Джуниор art», Красноярск);
«Лучший экобренд» – Дарья Маценко (экомастерская «Join.Jut», Красноярск);
«Медиа-мама» – Елена Гусарова («Одежда для детей ручной работы», Красноярск);
«Возможность без границ» – Полина Регнер (авторская экодетская одежда «Mumiclo», Красноярск);
«Приз зрительских симпатий» – Елена Ковалева (проект «Служба спасения красоты», Лесосибирск);
«За возможность масштабирования креативного бизнеса», приз от бизнес-тренера Анны Киреевой – Евгения Дьякова (мастерская «Золотое сечение», Красноярск).

Программа «Мама-предприниматель» стартовала в 2013 году. В 2019 году была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За несколько лет в программе участвовали более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес.

В Красноярском крае проект уже в течение четырех лет реализует центр «Мой бизнес».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.