В Боготоле построят новые очистные сооружения

Их ввод повысит надежность водоотведения для восьми тысяч жителей южной части города, а также позволит подключить новых потребителей

В Боготоле приступили к строительству канализационно-очистных сооружений.

Объект заменит старые очистные, которые почти полностью изношены. Новые очистные позволят увеличить объем и качество очистки, а также исключить сбросы неочищенных сточных вод в реку Грязновка, а затем и Чулым. На сооружениях установят современное технологическое оборудование с мембранной системой очистки сточных вод.

Подрядчик готовит строительную площадку и котлован под фундамент здания.

Новые очистные сооружения производительностью 1000 кубометров в сутки построят в рамках краевой программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности». Работу планируют завершить в октябре 2022 года. Стоимость проекта 120 млн рублей. Кроме того, за счет краевого бюджета очистные возводят в Новоселове, в этом году также начнется строительство в Первоманске Манского района. Также идет разработка проектно-сметной документации установки очистных в поселке Элита Емельяновского района.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев: «Ввод очистных в Боготоле повысит надежность водоотведения для восьми тысяч жителей южной части города, а также позволит подключить новых потребителей. В целом современные сооружения будут способствовать дальнейшей застройке и развитию территории».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.