Версия для печати

В Ачинском районе построят модульную котельную и станцию водоочистки

На подготовку к отопительному сезону выделено более 45 млн рублей

В этом году к предстоящему отопительному сезону в Ачинском районе построят модульную котельную и станцию водоочистки, отремонтируют участок тепловой сети и водопровода.

На подготовку объектов ЖКХ в Ачинском районе к отопительному сезону выделено более 45 млн рублей. Средства распределены на установку новых котлов и замену технологического оборудования в котельных села Ястребово, поселках Тарутино, Белый Яр (ст. Зерцалы) и поселка Причулымский.

В поселке Тарутино планируется построить новую модульную котельную. Подрядчик уже подготовил фундамент, демонтировал старую дымовую трубу. Установка оборудования начнется в сентябре. Запустить новую котельную предполагается до отопительного сезона.

В поселке Белый Яр (ст. Зерцалы) в местной котельной заменили котел, разобрали дымовую трубу, дымососы, газоходы и циклон. Новое оборудование установят в начале сентября.

Кроме того, новые котлы с системой дозирования реагентов уже смонтированы в котельных села Ястребово и поселка Причулымский.

Продолжается ремонт аварийного участка тепловой и водопроводной сети в поселке Горный. В планах установить котел в поселковой котельной.

«Работа идет по графику и даже с опережением. Думаю, что в отопительный сезон район войдет с нормальным состоянием всех котельных. На сегодня их готовность составляет порядка 80%. Останутся ремонтные работы, которые продолжатся и после старта отопительного сезона, но они никак не отразятся на его прохождении», – сообщил и.о. руководителя управления строительства и ЖКХ Николай Мочалов.

В селе Лапшиха планируется установить станцию водоочистки. Подрядчик уже определен. Монтаж станции начнется в ближайшее время. Кроме того, приобретены глубинные насосы для артезианских скважин в поселке Горный, деревне Малый Улуй и селе Ястребово. В тарутинской модульной котельной планируется заменить третий котел и наладить углеподачу.

Топливо в котельные начали завозить с 1 августа. К середине сентября во всех котельных сформируют семидневный нормативный запас угля.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной